Доля доллара в расчетах во внешней торговле КР составляет более 75%

03.09.2019, 09:17 Акчабар
Доля доллара в расчетах во внешней торговле КР составляет более 75%

Основные расчеты во внешней торговле Кыргызстана производятся в долларах США. Доля этой валюты в расчетах как в экспорте, так и в импорте составляет более 75%.

В ЕАБР отмечают, что за прошедшие пять лет можно отметить тенденцию к сокращение расчетов в долларах, тогда как использование российского рубля растет. Данную тенденцию можно назвать положительной для интеграционных процессов Евразийского экономического союза.

Если сравнивать тенденцию 2017-2018 годов, то в экспорте товаров из Кыргызстана расчеты в долларах увеличились с 67% от общего оборота в 2017 году до 74% в 2018-м. В импорте товаров рубль продолжает отвоевывать позиции в общем обороте, увеличив свою долю с 13% в 2017 году до 14% в 2018-м. Использование остальных валют ЕАЭС во внешней торговле имеет невысокие доли.

Рассматривая расчеты с основными странами – торговыми партнерами по ЕАЭС, Россией и Казахстаном, можно заметить несколько разнонаправленные тенденции. Так, в торговле с Россией как в экспорте, так и в импорте использование российского рубля превалирует над расчетами в долларах. Но также стоит отметить, что российский рубль хоть и остается в лидерах по расчетам, все же несколько потерял в доле относительно доллара. Подобная тенденция может быть вызвана изменением структуры торговли.

«Совсем другая картина при расчетах Кыргызстана с Казахстаном. Торговля между указанными странами осуществляется при подавляющем использовании доллара США во взаиморасчетах. Эта тенденция прослеживается и в экспорте товаров из Кыргызстана в Казахстан, и в импорте из Казахстана. Данная тенденция может свидетельствовать о некотором недоверии национальным валютам торговых партнеров. В среднесрочной перспективе данная тенденция скорее всего сохранится», — отмечают аналитики ЕАБР.

Тэги: экспорт импорт расчеты внешняя торговля Кыргызстан ЕАЭС экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть