Доминиканская Республика и ЕАЭС развивают сотрудничество

11.06.2019, 11:30 Акчабар
Доминиканская Республика и ЕАЭС развивают сотрудничество

Установление диалога и развитие сотрудничества Евразийского экономического союза с Доминиканской Республикой обсудили председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, министр политики и региональной интеграции Мигель Мехиа и посол Доминиканской Республики в России Хосе Мануэль Кастильо Бетансес.

Саркисян рассказал о деятельности ЕАЭС и ЕЭК.

«Мы объединяем пять государств, создали наднациональный орган, который имеет полномочия, принимает решения, обязательные для исполнения в пяти странах, в таких сферах, как таможенно-тарифное и техническое регулирование, торгово-экономические отношения с третьими государствами, антидемпинговые расследования. Мы реализуем совместные проекты, проводим согласованные политики в сельском хозяйстве и промышленности», – проинформировал он.

Представители Доминиканской Республики выразили заинтересованность в тесном диалоге и партнерстве с ЕАЭС. Они предложили интенсифицировать обмен информацией о евразийском проекте и региональных интеграционных объединениях, где Доминикана является членом, в частности, о Центральноамериканской интеграционной системе (ЦАИС). С этой целью министр политики и региональной интеграции страны пригласил председателя коллегии ЕЭК выступить с презентацией о ЕАЭС в Доминикане и встретиться с ее президентом.

Со своей стороны ЕЭК предоставит детальную информацию о функциях, полномочиях наднационального органа для выявления сфер, представляющих взаимный интерес.

Доминиканская сторона предложила обсудить возможность заключения меморандума между ЕАЭС и республикой с учетом существующей практики. У союза уже есть меморандумы с Грецией, Республикой Корея, Сингапуром, Камбоджей, Чили, Монголией, Перу, Иорданией, Марокко, Кубой, Эквадором и рядом других государств, а также с крупнейшими мировыми интеграционными объединениями, включая АСЕАН, МЕРКОСУР, Андское сообщество, Латиноамериканскую экономическую систему, СНГ. В дальнейшем, как считает доминиканская сторона, меморандум может быть заключен и между двумя интеграционными объединениями – ЕАЭС и ЦАИС.

«Наша встреча может положить начало более динамичным и интенсивным отношениям между нашими странами. Я уверен, что эта дорога со встречным движением, на которой выигрывают все стороны», – подчеркнул Мехиа.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК Доминиканская Республика экономика сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть