Экономическая активность в странах ЕАБР замедлилась

05.08.2019, 16:36 Акчабар
Экономическая активность в странах ЕАБР замедлилась

Экономическая активность в регионе операций Евразийского банка развития по итогам мая 2019 года замедлилась. Это связано прежде всего со снижением темпов роста экономик России и Беларуси, которое в большей степени объясняется действием календарного фактора, последствиями загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба» и замедлением потребительского спроса. Об этом говорится в обзоре ЕАБР.

Отмечается, что в других странах – участницах ЕАБР экономическая ситуация в мае 2019 года не претерпела существенных изменений.

«По нашим оценкам, действие большинства факторов, сдерживавших экономический рост в мае 2019 года, носит временный характер. По мере ожидаемого смягчения монетарной и фискальной политики прогнозируется ускорение темпов прироста ВВП России. Это может оказать поддержку экономическому развитию региона во второй половине 2019 года. Вместе с тем возможное углубление противоречий в мировой торговле и снижение цен на сырьевые товары способны оказать негативное влияние на экономики стран – участниц ЕАБР. В то же время на фоне возобновления переговоров между США и Китаем и продления договоренностей об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ вероятность реализации неблагоприятного сценария снизилась», — отмечают авторы отчета.

Динамика инфляционных процессов в странах региона в мае — июне 2019 года была неоднородной. В России появились признаки закрепления тенденции замедления роста потребительских цен и его постепенного приближения к целевому уровню, что указывает на вероятное ослабление эффекта от повышения НДС. Низкая инфляция сохраняется в Армении и Кыргызстане. В Казахстане и Таджикистане инфляция в мае — июне 2019 года ускорилась, но по-прежнему остается в пределах целевых диапазонов национальных банков. В Беларуси ее уровень остается достаточно высоким, в том числе из-за роста заработных плат и увеличения цен на топливо в начале 2019 года.

Во второй половине текущего года ожидается снижение интенсивности инфляционных процессов в странах региона под влиянием постепенного исчерпания действовавших в начале года проинфляционных факторов.

«Динамика инфляции оказала влияние на принятие решений в области монетарной политики в ряде стран – участниц ЕАБР в июне. Так, на фоне уменьшения проинфляционных рисков банк России снизил ключевую ставку на 0.25% до 7.5% с одновременным понижением
прогноза инфляции по итогам 2019 года. Мы допускаем возможность еще двух корректировок ключевой ставки в этом году в случае отсутствия дополнительных инфляционных шоков. Также в июне снизил ставку рефинансирования Национальный банк Таджикистана. Ранее в течение года ключевые процентные ставки понизили Национальный банк Казахстана и Центральный банк Армении», — поясняется в документе.

Смягчение монетарной политики в большинстве стран ЕАБР создает основу для общего уменьшения стоимости банковского кредитования в регионе во второй половине 2019 года, что может оказать стимулирующее влияние на экономическую активность.

Тэги: ЕАБР экономика экономическая активность инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть