Экономическая активность в стране возросла – Нацбанк

28.05.2019, 10:58 Акчабар
Экономическая активность в стране возросла – Нацбанк

За январь – апрель 2019 года реальный ВВП вырос на 5.7%, без учета данных Кумтора – 1.6%. Такую информацию привел председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов.

Основной вклад в рост экономики вносят сектор обрабатывающей промышленности и положительная динамика совокупного внутреннего спроса, поддерживаемая притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы на фоне низкой ценовой динамики.

«Экономика республики в целом развивалась в рамках ожиданий Нацбанка. При этом цены на мировых продовольственных рынках сложились ниже прогнозных значений финансового регулятора на фоне увеличения предложения. Ожидается, что складывающаяся тенденция на глобальных и региональных рынках в ближайшие периоды не будет нести существенных инфляционных рисков для экономики государства», – отметил глава НБ КР.

Он сказал, что данные факторы позволили регулятору скорректировать прогнозы по инфляции в сторону снижения: инфляция к концу этого года ожидается на уровне не выше 4%, а ее среднегодовое значение – на уровне 1% при отсутствии внутренних и внешних шоков.

Тэги: экономика Кыргызстан экономическая активность ВВП Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть