Экономика должна получить отдачу от соглашений с КНР и РФ — Абылгазиев

29.07.2019, 10:52 Акчабар
Экономика должна получить отдачу от соглашений с КНР и РФ — Абылгазиев

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации подписанных в рамках государственных визитов президента России Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина в республику международных соглашений и бизнес-контрактов.

Отмечено, что по итогам проведения VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» подписано 53 документа (соглашения, меморандумы, торговые контракты) на $6 млрд 134 млн 860 тысяч, в том числе на $5 млрд 514.7 млн в сфере инвестиций и $620 млн в области торговли.

В ходе кыргызско-китайского бизнес-форума, прошедшего в рамках визита Цзиньпина подписано 24 документа на $7 млрд 828 млн, направленные на расширение сотрудничества и реализацию инвестиционных проектов в горнодобывающей, агропромышленной, образовательной и строительной отраслях. Кроме того, подписано соглашение о выделении безвозмездной помощи в размере 500 млн юаней и подтверждены намерения выделить 1.5 млрд юаней грантовой помощи с 2019 по 2021 год.

Абылгазиев отметил, что в предыдущие годы имело место определенное затягивание реализации международных соглашений, которого отныне не должно быть.

«Руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за судьбу подписанных документов. Необходимо в постоянном режиме отслеживать ход исполнения принятых решений и подробно расписать пошаговые пути реализации документов, определить ответственных и обозначить конкретные сроки. Нужно систематизировать нашу работу, чтобы поступающие средства направлялись по прямому назначению в самые приоритетные сферы. Они не должны «раствориться», никакого бардака, как прежде, не должно быть. Мы должны обеспечить их эффективное освоение с тем, чтобы наша экономика получила должную отдачу. Наши граждане с воодушевлением восприняли итоги переговоров и ждут серьезных результатов», — сказал он.

По итогам совещания глава кабмина еще раз подчеркнул, что в ходе этих международных мероприятий достигнуты прорывные договоренности, а их качественная и своевременная реализация имеет большое значение для развития отечественной экономики.

Тэги: Кыргызстан экономика Китай Россия соглашения инвестиции грантовая помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть