ГНС в 2019 году собрала на 723 млн сомов налогов больше

01.07.2019, 16:21 Акчабар
ГНС в 2019 году собрала на 723 млн сомов налогов больше

В I полугодии 2019 года налогов и платежей в доход госбюджета поступило на 38.2 млрд сомов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления возросли на 723 млн сомов. Об этом сказал председатель Налоговой службы Тенизбек Абжапаров.

Сегодня, 1 июля, сотрудники ГНС отмечают свой профессиональный праздник.

Он отметил, что на сегодняшний день налоговую отчетность в электронном виде сдают более 130 тысяч налогоплательщиков.

«В последние годы налоговая служба приняла на себя дополнительные функции. В их числе администрирование косвенных налогов по импорту в рамках торговли с государствами — членами ЕАЭС, государственная регистрация физических лиц, администрирование страховых взносов по государственному социальному страхованию и полномочия в сфере декларирования доходов и расходов государственных и муниципальных служащих», — напомнил глава ГНС.

В числе важных задач, стоящих перед ведомством, Абжапаров назвал ряд проектов по цифровизации в рамках реализации госпрограмм по внедрению электронной фискализации налоговых процедур и другие проекты.

«Уже с 1 июля этого года запускается пилотный проект по выдаче электронных счетов-фактур НДС. Тем самым налоговая служба переходит на новый формат администрирования – с использованием современных, дистанционных методов в соответствии с одним из важных направлений, заложенных в программном документе ведомства — Стратегии развития на 2019-2021 годы, принятой постановлением правительства КР», — заключил он.

Тэги: налоги госбюджет день налогового работника

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть