ГРС презентовала работу по нацинфраструктуре данных

21.05.2019, 09:35 Акчабар
ГРС презентовала работу по нацинфраструктуре данных

Государственная регистрационная служба Кыргызстана приняла участие в центральноазиатской конференции по обмену знаниями и опытом в области данных DataCon Central Asia, на которой представила свой проект по созданию национальной инфраструктуры пространственных данных республики.

С каждым годом повышается потребность в актуальных данных о недвижимости и цифровых картах в различных сферах государственного управления, в том числе разработка сети коммуникаций, учет граждан, уточнение списков избирателей, мероприятия по охране окружающей среды и предотвращению чрезвычайных ситуаций, планирование территориального развития регионов, а также в сельском хозяйстве, картографической поддержке инфраструктурных проектов.

«По мере развития рынка недвижимости возрастает и значимость расширения охвата, согласованности и точности основных графических данных, таких как географическое расположение и адрес. Для обеспечения потребностей в графических данных всех государственных, а также общественных и частных структур необходимо создание национальной инфраструктуры пространственных данных (НИПД)», — сказал на конференции руководитель центра ГИС ГРС Алмаз Абдиев.

Также он рассказал о том, какие работы ведутся со стороны ГРС в рамках создания НИПД, в частности, о формировании единой информационной системы по недвижимости, включающей в себя правовые и графические данные о недвижимости, справочники адресов по всей территории страны.

«Внедрена Национальная система координат, и установлена сеть постоянных базовых референцных станций, с помощью которых стало возможным проводить съемки земельных участков с помощью GPS-технологий. Для использования и управления электронными картами создается единая структура кадастровой базы данных. Это позволит использовать электронные карты не только в кадастровых целях, но и в других отраслях экономики: по развитию сети водоснабжения, инфраструктуре населенных пунктов, планированию дорожных путей и регионов», — отметил Абдиев.

Тэги: цифровые данные ГРС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть