Госипотечная компания за счет продажи акций привлекла 17.9 млн сомов

14.08.2019, 09:28 Акчабар
Госипотечная компания за счет продажи акций привлекла 17.9 млн сомов

С 5 по 9 августа в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 38 сделок с ценными бумагами 14 компаний на 27.5 млн сомов. Относительно предыдущего периода объем торгов увеличился почти в 4 раза, что обусловлено сделками с акциями компаний, в частности, сделка по размещению акций ОАО «Государственная ипотечная компания», которая заняла 65% объема недели, а также рост сделок с акциями в секции вторничного рынка.

Сделки с облигациями компаний фиксировались по всем секторам, при этом в секции размещения объем торгов облигациями сократился, а в секции вторичного рынка, напротив, показал рост.

Первичный и вторичный корпоративный рынок

На первичном рынке регистрировались сделки с облигациями двух компаний — ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», и сделки по размещению акций 4-го выпуска ОАО «ГИК», совокупный объем торгов первичного рынка составил 23.9 млн сомов.

Акции 4-го выпуска ОАО «ГИК» на прошлой неделе были размещены на 17.9 млн сомов по цене 100 тысяч сомов за экземпляр.

Относительно предыдущего периода на 10% сократился объем размещения корпоративных облигаций в секции первичного рынка. Облигации 4-го выпуска ОсОО «Первая металлобаза» за неделю были проданы на 5.6 млн сомов (-7.5%), облигации 5-го выпуска ОАО МФК «Салым Финанс» за рассматриваемый период размещены на 300 тысяч сомов (-35.1%).

В секции вторичного рынка зарегистрировано 22 сделки на 3.6 млн сомов. 36% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями страткомпаний ОАО «Международный аэропорт «Манас», объем трех сделок составил 1.3 млн сомов, акции торговались по цене 265 сомов за экземпляр, цена осталась на прежнем уровне.

26% объема сектора заняли 2 сделки с корпоративными облигациями ОАО ТД «Мин Туркун», средняя цена облигации по сделкам составила 999.99 сомов (-0.01 сом от цены размещения).

По объему регистрируемых в секторе сделок можно выделить 1 сделку с простыми акциями ОАО «Ак-Орго» на 900 тысяч сомов и 2 сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на 500 тысяч сомов, динамику из которых показали только акции «ФККС» (-0.09 сома).

С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Оптима Банк» (+35 сомов), ОАО Дорожно-строительное управление», ОАО «Кыргызгидроспецстрой», ОАО «Ошское ПНУ» (-0.01 сома), ОАО «Сапар» (-13 сомов) и ОАО «Хан-Тенги» (-3.92 сома).

Сектора листинга

30% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний, в том числе:

4 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «Оптима Банк» в объеме 1.3 млн сомов, и 17 сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс, ОАО ТД «Мин Туркун» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 6.9 млн сомов.

Большинство сделок с ценными бумагами в региональном разрезе торгов прошли с компаниями, расположенными в Бишкеке.

Тэги: ценные бумаги торги Кыргызская фондовая биржа инвестиции ГИК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть