Госсекретарь США призвал исключить РФ из энергопоставок в Европу

04.06.2019, 12:25 Акчабар
Госсекретарь США призвал исключить РФ из энергопоставок в Европу

Государственный секретарь США Майк Помпео выразил надежду на то, что Европейский союз в будущем исключит поставки энергоносителей из России. В то же время он отказался говорить о санкциях в отношении участников «Северного потока — 2», пишет РИА Новости.

«Мы в Америке просто надеемся, что Европа серьезно подойдет к необходимости диверсифицированной, безопасной энергетической базы, которая не привязана к РФ», — приводит слова Помпео, сказанные им в интервью нидерландскому телевидению, агентство.

Госсекретарь считает, что «Европа все сделает правильно».

«Мы знаем историю отношений между Европой и Россией. И мы знаем, что во времена конфликтов русские используют все доступные им инструменты, чтобы европейцам дороже встало принятие решений в собственных интересах, но не в интересах РФ», — сказал он.

На вопрос, будут ли санкции против европейских компаний по «Северному потоку — 2», Помпео ответил, что заранее ничего говорить не будет. Аналогичный ответ он дал и на вопрос, могут ли голландские предприятия быть исключены из подобных санкций.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США добиваются отмены проекта и грозят санкциями его участникам.

Тэги: США санкции Россия Европа Майк Помпео

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть