ITFC одобрено финансирование двух финансово-кредитных организаций КР на $4 млн

10.04.2019, 10:15 Акчабар
ITFC одобрено финансирование двух финансово-кредитных организаций КР на $4 млн

В рамках подписанного 5 апреля в Марракеше рамочного соглашения на $150 млн между Кыргызстаном и Международной исламской торгово-финансовой корпорацией (ITFC) при поддержке Национального банка коммерческие банки и микрофинансовые организации страны начали освоение денег.

ITFC одобрено финансирование двух финансово-кредитных организаций КР на общую сумму $4 млн. Планируется, что организации республики продолжат дальнейшую работу, направленную на установление партнерских взаимоотношений с ITFC и освоение суммы в соответствии с условиями указанного соглашения.

«Договоренность по данному соглашению достигнута в ходе первого визита миссии ITFC в Кыргызстан в сентябре прошлого года. Делегация миссии встретилась с председателем Нацбанка Толкунбеком Абдыгуловым. На встрече обсуждены вопросы сотрудничества и подписания рамочного соглашения. Также миссия совместно с представителями НБ КР провела встречи с коммерческими банками и микрофинансовыми организациями страны для обсуждения вопросов предоставления финансирования со стороны ITFC», — информирует регулятор.

Второй визит делегации ITFC прошел с 28 января по 1 февраля 2019-го в Бишкеке, в ходе котором при участии Национального банка, отдельных государственных учреждений, коммерческих банков и микрофинансовых организаций обсуждены вопросы предоставления финансирования ITFC.

Отметим, что Международная исламская торгово-финансовая корпорация, согласно подписанному рамочному соглашению, выделяет Кыргызстану $150 млн для финансирования торговых операций. Данные средства также могут быть освоены частным сектором.

Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC) является организацией в составе группы Исламского банка развития. Основная задача ITFC – стимулирование торговли между странами — участницами организации исламского сотрудничества. Корпорация предоставляет помощь компаниям в получении доступа к торговому финансированию, а также оказывает содействие им в наращивании торгового потенциала для успешного конкурирования на мировом рынке.

Тэги: Кыргызстан экономика ITFC

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть