В КР денежные переводы компенсируют дефицит внешней торговли

02.09.2019, 18:15 Акчабар
В КР денежные переводы компенсируют дефицит внешней торговли

Денежные переводы сохраняют стратегическое значение для стимулирования потребительского и инвестиционного компонентов внутреннего спроса, а также для платежного баланса Кыргызстана в целом, компенсируя существенный дефицит внешней торговли. Об этом говорится в отчете ЕАБР.

С учетом географической структуры поступлений они остаются важным интеграционным каналом, связывающим Кыргызстан со странами ЕАЭС, преимущественно с Россией, доля которой в общих поступлениях составила в 2018 году 98.2%.

Следует отметить высокую волатильность данных переводов, которая может достигать 10% ВВП в течение года (разница между максимальными и минимальными объемами). Такую изменчивость можно объяснить двумя факторами – сезонностью работы и изменениями курса обмена валют.

В общей сложности за 2018 год было привлечено $2 млрд 687.5 млн, что на 8.2% больше по сравнению с предыдущим годом. Динамика денежных переводов из-за рубежа в Кыргызстан в III квартале 2018-го оказалась отрицательной к аналогичному периоду 2017 года, но продемонстрировала совсем небольшое замедление в 0.9%. Однако уже в IV квартале положительная динамика по объемам переводов возобновилась.

«Поступления денежных переводов имеют очень важное значение для экономики Кыргызстана. Объемы переводов превышают поступления от экспорта, практически перекрывают дефицит внешней торговли и это только по официальным каналам поступления денежных средств. Сколько привозят трудовые мигранты, возвращаясь на родину на праздники или новогодние каникулы, посчитать сложно. Именно эти денежные средства являются основой внутреннего потребительского спроса в Кыргызстане», — отмечают аналитики Евразийского банка развития.

Тэги: денежные переводы экономика Кыргызстан финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть