Китайский холдинг вложит 10 млрд рублей в российское сельское хозяйство

07.06.2019, 09:15 Акчабар
Китайский холдинг вложит 10 млрд рублей в российское сельское хозяйство

О желании JBA заниматься в Приморье сельским хозяйством газете «Ведомости» рассказал гендиректор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ) Алексей Чекунков и подтвердил директор одной из российских структур китайской компании «Легендагро Приморье» Дмитрий Савенков. Еще в конце 2018 года JBA учредила АО «Легендагро холдинг», следует из данных ЕГРЮЛ.

В Приморье хорошие природно-климатические условия для выращивания зерновых и бобовых – они во многом схожи с климатом приграничных областей КНР. А китайские технологии позволяют эффективно возделывать земли, объясняет выбор региона гендиректор JBA Жэнь Цзяньчао, а также есть поддержка местных властей и Минвостокразвития.

«Так что у проекта большой потенциал», – резюмировал он.

«Легендагро» уже арендовало 3.5 тысячи га сельскохозяйственных земель в Хорольском районе Приморского края, на которых выращивает рис, сою, кукурузу, говорит Савенков. В дальнейшем фирма хочет увеличить земельный банк в крае до 50 тысяч га и построить завод по глубокой переработке сои мощностью до 240 тысяч тонн в год. Здесь будут выпускаться соевый концентрат, соевое масло, лецитин, меласса. Основными потребителями этой продукции, по задумке, станут азиатские производители кормов для сельскохозяйственных животных, рыбы, домашних животных.

Бизнес ориентирован на экспорт – зерно и продукцию завода компания будет экспортировать в Китай, Южную Корею, Японию и др. Поэтому агрохолдинг планирует также приобрести парк зерновозов и создать портовый терминал для экспорта сельскохозяйственной продукции.

Инвестиции в проект составляют 9.7 млрд рублей, из них до 2 млрд вложит ФРДВ.

«Соответствующее соглашение фонд и JBA подписали на Петербургском международном экономическом форуме. В результате сделки в дальнейшем фонд получит миноритарную долю в агрохолдинге «Легендагро», – отметил Савенков.

Тэги: Россия сельское хозяйство Китай инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть