Куба заинтересована в создании совместных предприятий с ЕАЭС

23.09.2019, 09:13 Акчабар
Куба заинтересована в создании совместных предприятий с ЕАЭС

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков провел встречу с делегацией Республики Куба во главе с президентом Торговой палаты Орландо Николасом Эрнандес Гильеном.

Приветствуя гостей, Тимур Жаксылыков отметил, что в новейшей истории отношений стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Республики Куба немало значимых мероприятий, в том числе подписание меморандума о взаимопонимании, а также визит на Кубу делегации ЕЭК во главе с председателем коллегии Тиграном Саркисяном.

По итогам 2018 года взаимная торговля государств ЕАЭС с Кубой составила $417.5 млн, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 11.5%. Страны союза импортируют из Кубы преимущественно продовольственные товары и сельхозпродукцию, а экспортируют машины, оборудование и транспортные средства.

Орландо Николас Эрнандес Гильен в свою очередь отметил, что кубинской стороне уже удалось установить отношения с Республикой Беларусь. Куба поставляет в эту страну лекарства, а закупает сельскохозяйственную технику.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми государствами ЕАЭС, а также в создании совместных предприятий», – сказал Орландо Николас Эрнандес Гильен.

Он также высказал заинтересованность в участии деловых кругов Кубы в Международном форуме «Евразийская неделя» в 2020 году, организуемом странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. Напомним, что в 2019 году форум состоится 25-27 сентября в Бишкеке.

Стороны договорились продолжить взаимодействие в интересах народов стран ЕАЭС и Кубы.

Тэги: ЕАЭС Куба бизнес экономика взаимная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть