Кыргызстан ищет инвестора для модернизации аэропорта «Манас»

08.05.2019, 09:45 Акчабар
Кыргызстан ищет инвестора для модернизации аэропорта «Манас»

Аэропорт «Манас» имеет стратегическое значение для страны, в связи с чем необходимо уделить особое внимание вопросу дальнейшего развития и модернизации крупнейшего авиаузла путем привлечения инвестиций. Об этом премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев заявил на рабочем совещании по вопросу внедрения механизмов государственно-частного партнерства для модернизации международного аэропорта «Манас» и региональных аэропортов.

«Конкуренция растет из года в год. В государствах региона динамично развивается инфраструктура аэропортов, модернизируются взлетные полосы и увеличивается пассажиропоток. Нам необходимо найти подходящую бизнес-модель, которая будет эффективно реализована и обеспечит модернизацию аэропорта и развитие отечественной гражданской авиации через привлечение инвестиций», – подчеркнул он.

Как сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, рабочей группой, в которую вошли парламентарии, представители соответствующих государственных органов и независимые эксперты, рассмотрены предложения трех крупных международных институтов.

Он добавил, что эти предложения тщательно изучены и на сегодня отобраны несколько наиболее приоритетных вариантов развития аэропортов республики для потенциальных инвесторов.

Отмечено, что при обсуждении особое внимание уделено специфике региона и местных аэропортов, учтены преимущества географического расположения для привлечения надежного и стратегического инвестора.

По итогам совещания премьер заметил, что развитие гражданской авиации будет способствовать подъему таких отраслей, как туризм, торговля и инвестиции.

В этой связи Абылгазиев поручил выработать наиболее оптимальную бизнес-модель для привлечения инвестиций в развитие международного аэропорта «Манас» и региональных аэропортов. Кроме того, поручено внести предложения по развитию внутреннего авиасообщения и привлечению инвестиций в модернизацию аэропортов в регионах страны.

«Необходимо сконцентрировать все усилия для того, чтобы аэропорт «Манас» стал мощным высокотехнологичным пассажирским и грузовым хабом», – добавил глава правительства.

Тэги: Манас аэропорт Мухаммедкалый Абылгазиев инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть