КР находится на пятом месте по поставкам швейной продукции в РФ

05.06.2019, 16:00 Акчабар
КР находится на пятом месте по поставкам швейной продукции в РФ

Кыргызская швейная отрасль динамично развивается, а продукция, выпускаемая швейниками республики, пользуется огромным спросом на рынках СНГ. Однако в швейной отрасли есть свои недочеты и минусы, которые необходимо решать. Об этом, выступая на семинаре «Швейное производство: система эффективного управления», сказала российский эксперт, исполнительный директор учебно-консалтинговой компании «Стилон» Евгения Кривошеина.

В Бишкеке 27-30 мая состоялся семинар для руководителей швейных предприятий, главных технологов и начальников производств. В нем приняли участие 15 глав швейных предприятий страны.

Кривошеина отметила, что на территории СНГ в сфере легкой промышленности наблюдается одна общая проблема – нехватка технических специалистов и технологов.

«Одной из причин сложившейся ситуации является то, что наблюдается перекос учебных программ государственных вузов в сторону увеличения количества дисциплин в сфере дизайна, при этом уменьшаются количество и объем технических и технологических дисциплин. В швейной отрасли слабо развита автоматизация управленческих процессов. На предприятиях работают специалисты без профильного образования», – пояснила она.

Анализ предложения на рынке отраслевых систем автоматизации показал, что для швейного производства не создана комплексная программа управления швейным производством. Потеряны единые стандарты работы, усугубилось отставание от мировой системы организации труда, что привело к высокой себестоимости продукта и неконкурентоспособности товаров швейной отрасли на постсоветском пространстве.

«Мы детально обучили руководителей точному расчету и учету, планированию логистики закупок сырья, ведению бухгалтерского учета. В конечном итоге главная цель – оптимизировать предприятия, помогать развитию швейной отрасли на всем пространстве ЕАЭС. Это особенно важно в связи с теми вызовами, которые предстоит решать предприятиям КР при работе с российскими и казахстанскими сетями для снижения себестоимости и повышения рентабельности и качества выпускаемой продукции», – добавила эксперт.

Говоря о кыргызстанском швейном производстве, Кривошеина подчеркнула, что кыргызские товары отлично зарекомендовали себя на российском рынке.

«Российские производители смотрят на кыргызских с опаской, видя прямого конкурента. Как известно, Кыргызстан по объемам поставок швейной продукции в Россию стоит на пятом месте после таких стран, как Турция, Китай, Италия, Германия. Однако кыргызским швейникам нужно понимать, что рынок не стоит на месте. В нашем деле любое промедление – значит уступать либо в качестве, либо в ассортименте. Поэтому очень важно постоянно развиваться, получать новые знания, чтобы своевременно и эффективно отвечать вызовам рынка», – заключила она.

Тэги: Кыргызстан швейная отрасль бизнес производство экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть