Кыргызстан возобновил поставки цемента в Узбекистан

22.05.2019, 17:18 Акчабар
Кыргызстан возобновил поставки цемента в Узбекистан

По итогам переговоров профильных министерств и ведомств двух стран с 22 мая 2019 года возобновлены поставки цемента из Кыргызстана в Узбекистан. Об этом информирует МИД КР.

Отметим, что с 13 мая без объяснения причин узбекские таможенники перестали пропускать через госграницу фуры с цементом из Кыргызстана, в связи с чем 20 мая на посту «Дустлик» на узбекско-кыргызской границе скопилось более 100 большегрузов с цементом.

«Фуры, загруженные цементом, который куплен еще 13 мая на заводе в Ошской области, прошли таможенный контроль на кыргызской стороне, однако застряли на нейтральной территории», — рассказали «Озодлику» предприниматели.

Нахождение на нейтральной территории является платным. Простой стоил бизнесменам за неделю пребывания по 9 тысяч сомов с машины.

Возможной причиной ограничения импорта кыргызского цемента в РУз может быть попытка узбекских властей таким образом поддержать отечественных производителей.

По данным пресс-службы президента Шавката Мирзиеева, в 2019-м в Каракалпакстане, Сурхандарьинской, Андижанской и Навоийской областях введены в строй четыре цементных завода производственной мощностью 2 млн тонн каждый.

«До конца года планируется запустить еще заводы по производству цемента мощностью 3.5 млн тонн. Общий потенциал производства цемента будет доведен до 15 млн тонн, что позволит покрыть внутренний спрос и снизить стоимость цемента», — отмечают в пресс-службе главы Узбекистана.

Однако преимущества кыргызского цемента не только в его относительно низкой цене, но и в качестве, говорят узбекские предприниматели.

Тэги: цемент Кыргызстан Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть