MasterCard VS Visa: догнать и перегнать

27.08.2019, 10:28 Акчабар
MasterCard VS Visa: догнать и перегнать

Объем обналиченных средств с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов (банков второго уровня и «Казпочта») составил за первое полугодие 2019 года чуть более $19.8 млрд (7.7 трлн тенге) — на 24.4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет finprom.kz.

При этом доля снятия наличности от совокупного оборота по платежным картам продолжила сокращаться и составила в текущем году лишь 59.7%, против 71.4% годом ранее.

Доля от оборота по количеству транзакций — еще меньше: за год она сократилась с 38.2% до 27.4%. Это 183.3 млн транзакции, с ростом за год на 41.7%.

Поясним: сокращение доли снятия наличных от всего оборота по картам происходит вследствие существенного роста объема средств и числа транзакций по безналичным платежам, что соответствует тенденциям быстро развивающейся экономики вкупе с автоматизацией и цифровизацией всех структур, начиная со сфер финансов и торговли.

Почти 96% от всего объема выданных наличных средств, а также от операций по обналичиванию приходится на карточки международных платежных систем Visa и MasterCard. Несмотря на то что по объему обналичивания денег лидирует Visa ($10.3 млрд или 4 трлн тенге), показатели системы сократились на 1.1%.

Рост всего объема выдачи наличных денег по платежным картам обеспечил MasterCard, с увеличением показателя сразу на 79.1%, до уже $8.7 млрд (3.4 трлн тенге). Годом ранее Visa все еще заметно преобладала над MC: $10.3 млрд (4 трлн тенге) против $4.8 млрд (1.9 трлн тенге).

По количеству транзакций по снятию наличности MasterCard уже лидирует: 100.1 млн, против 75.5 млн у Visa. Рост количества операций у Visa был всего на 1.1%, в то время как у MC — в 2.1 раза.

По количеству использованных карт разница между доминирующей платежной системой Visa и активно догоняющей ее MC существенно сокращается.

Если всего два года назад разница между ними составляла 3.5 млн карточек в пользу Visa, то уже в прошлом году она сократилась до 2.8 млн, а в текущем году на конец июня 2019 года уменьшилась до 2.5 млн. Таким образом, на рынке активно используются 7.7 млн (+23.5% за год) активных карт Visa и уже 5.2 млн (+49.9% за год) карт MasterCard.

Тэги: MasterCard Казахстан банковские карты безналичные платежи экономика банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть