Межбанковское объединение ШОС: новые грани взаимодействия

13.06.2019, 14:20 Партнерский материал
Межбанковское объединение ШОС: новые грани взаимодействия

Двустороннее партнерство банков-членов по кредитным линиям и межбанковским займам, предоставляемым для реализации проектов на территории стран ШОС, зарекомендовало себя как наиболее результативная форма работы в рамках Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС).

Другое перспективное направление работы – это подготовка кадров и обмен опытом. Об этом в своей речи сказал председатель правления ОАО «РСК Банк» Азизбек Оморкулов во время XV заседания Совета МБО ШОС, которое прошло 11 июня в Иссык-Кульской области.

В заседании принял участие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. Подчеркнем, что в 2019 году банком-председателем в МБО ШОС является «РСК Банк», который входит в объединение с 2006-го. XV заседание Совета МБО ШОС решено провести на берегу Иссык-Куля, чтобы продемонстрировать не только потенциал Кыргызстана, но и его красоту.

«Хочу отметить, что реалии нашего времени требуют не только декларировать идеи, но и сразу же предлагать пути их реализации, – отметил Оморкулов, резюмируя выступления участников. – Я рад, что наше сотрудничество вышло за рамки стандартных взаимоотношений, и мы начали работать в новых направлениях. Причем это касается как банков – членов МБО ШОС, так и партнерских банков и организаций. Об этом свидетельствуют подписанные сегодня соглашения и меморандумы».

Так, активно включаются в работу международные организации. В частности, со своей презентацией и предложениями на совете выступили представители Международного финансового центра «Астана» и Российско-Кыргызского фонда развития, а также Гарантийного фонда.

Председатель правления «РСК Банка» также поздравил нового члена МБО ШОС с присоединением к организации – в этом году на заседании совета Индийская инфраструктурная финансовая компания официально стала одним из полноправных участников МБО. Расширение структуры свидетельствует о том, что растут роль и значимость объединения, которое в настоящее время уже является одной из крупнейших межбанковских организаций в мире.

«Сегодня день присоединения Индийской инфраструктурной финансовой компании к Межбанковскому объединению ШОС в качестве банка-члена. В 2018-м «Хабиб Банк Лимитед» получил статус банка – члена МБО ШОС. Появление таких серьезных институтов из стратегически важного региона в составе нашего банковского сообщества позволяет констатировать увеличение статуса МБО ШОС и расширение границ его влияния. Данные решения, безусловно, означают последовательное достижение цели Стратегии о повышении международного авторитета МБО как успешно развивающегося механизма межбанковского взаимодействия на пространстве ШОС», – подчеркнул Оморкулов.

В свою очередь генеральный секретарь ШОС также заметил, что на сегодня МБО ШОС превратилось в один из самых эффективных инструментов в сфере банковско-финансового и инвестиционного взаимодействия на пространстве стран – участниц объединения, а также государств-партнеров и наблюдателей.

«Я поздравляю «РСК Банк» с успешным председательством в объединении и хочу высоко оценить его усилия в реализации задач Стратегии дальнейшего развития МБО ШОС на среднесрочную перспективу (2017-2022 годы), расширении взаимодействия банков объединения с международными финансовыми институтами», – сказал Норов.

Он также обратил внимание участников на необходимость поддержки стратегических инфраструктурных проектов. В частности, затронут вопрос развития на пространстве ШОС мультимодальных транспортно-логистических центров.

«Совместное строительство инфраструктурных объектов в странах – участницах ШОС должно расширить экономические возможности региона и придать существенный импульс другим смежным сферам взаимодействия. В целом будут созданы благоприятные условия для роста объемов взаимной торговли и повышения конкурентоспособности международных транспортных коридоров государств организации», – добавил генсек ШОС.

Кроме того, участники подняли вопрос о поддержке перехода на расчеты в национальной валюте между странами ШОС, для которого необходимо тесное взаимодействие центральных банков, министерств финансов и ведомств для поэтапного формирования подобной системы взаиморасчетов. Затронули и расширение сотрудничества в сфере обмена опытом между банками – членами объединения, а также банками-партнерами.

Так, Государственный банк развития Китая регулярно проводит обучающие семинары, на которые приглашает высококвалифицированных специалистов из государств ШОС. Подобный опыт на данный момент готовы перенять и другие банки, чтобы усилить взаимовыгодное партнерство и выйти на новый уровень.

Подписан ряд стратегических документов:

  • Кредитное соглашение между ОАО «РСК Банк» и Государственным банком развития Китая;
  • Межбанковское соглашение между ОАО «РСК Банк» и Государственным сберегательным банком Республики Таджикистан «Амонатбонк»;
  • Соглашение о сотрудничестве между ОАО «РСК Банк» и ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк»;
  • Соглашение о межбанковском сотрудничестве между «Амонатбонком» и «Беларусбанком».

Всего на XV заседание Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества прибыли следующие делегации:

  • Государственный банк развития Китая;
  • Банк развития Казахстана;
  • Государственная корпорация развития ВЭБ РФ (Российская Федерация);
  • Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбонк»;
  • Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан;
  • «Хабиб Банк Лимитед» (Пакистан);
  • Индийская инфраструктурная финансовая компания;
  • Банк развития Монголии;
  • «Беларусбанк».

В рамках заседания также прошли двусторонние встречи между банками-участниками, где решен ряд ключевых вопросов сотрудничества.

Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство Кыргызской Республики и «РСК Банка» как банка-председателя, а также красоту и уникальность природы страны.

На следующий год председательство переходит к Российской Федерации, в связи с чем председателем МБО ШОС на 2020-й избран глава Государственной корпорации развития ВЭБ РФ Игорь Шувалов.

Тэги: МБО ШОС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть