Минэконом консультирует бизнес в вопросах пищевой безопасности

22.07.2019, 09:49 Акчабар
Минэконом консультирует бизнес в вопросах пищевой безопасности

В рамках программы GIZ «Содействие торговле в Центральной Азии » (TFCA), «Устойчивый экономический рост» (NAWI) команда по пищевой безопасности из специалистов Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) прошла обучение по международному стандарту систем менеджмента пищевой безопасности под руководством международного интегрированного эксперта.

Теперь сотрудники Минэконома, прошедшие обучение, могут предоставлять консультационные услуги и проводить тренинги для представителей малого и среднего бизнеса. Это должно помочь МСБ пройти сертификацию и соответствовать международным стандартам пищевой безопасности.

Первые консультации уже были проведены в Техническом колледже пищевой промышленности. Результатом работы стала подача заявки колледжем в международный сертификационный орган Сert International на сертификацию по системе НАССР.

«В Техническом колледже пищевой промышленности проведен сертификационный аудит специалистами из международного сертификационного органа Сert International, результаты которого дают право получить сертификат по системе НАССР согласно Кодексу Алиментариус», — отмечают в Минэкономики.

Также проведена оценка на месте, семинары и консультационные работы по внедрению Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с международным стандартом ИСО 22000 в столичном ресторане «Вавилон», занимающемся предоставлением услуг общественного питания.

На данный момент сотрудниками ресторана совместно с консультантами ЦСМ проводится работа по разработке документов системы менеджмента в соответствии с запланированными сроками и целенаправленно планируется подать заявку в сертификационный орган для получения сертификата ISO 22000.

В целях дальнейшего содействия развитию малого и среднего бизнеса и оказания помощи частному сектору Кыргызстана консультанты ЦСМ совместно с интегрированным экспертом готовы оказывать услуги консультационной помощи всем заинтересованным лицам.

Тэги: бизнес пищевая безопасность сертификация Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть