Нацбанк намерен усилить контроль над операторами платежных систем

17.06.2019, 14:55 Акчабар
Нацбанк намерен усилить контроль над операторами платежных систем

Национальный банк Кыргызстана выносит на общественное обсуждение положение «О мерах воздействия, применяемых к операторам платежных систем». Документ разработан с целью усиления требований в отношении операторов платежных систем (платежных организаций) и их должностных лиц.

Напомним, в январе 2019 года в результате внутреннего конфликта между собственниками, а также между руководством и коллективом ОсОО «Мобильник» зафиксирован сбой в работе его платежной системы, что повлекло за собой перебои в проведении платежей за товары и услуги, а также невозможность осуществления взаиморасчетов с агентами, клиентами, контрагентами оператора.

Сбой повлиял и на функционирование систем расчетов электронными деньгами, интернет-банкинга, платежных терминалов отдельных коммерческих банков.

Для применения надзорных мер воздействия в целях снижения рисков при возникновении аналогичных ситуаций Нацбанк считает необходимым усилить контроль за деятельностью платежных организаций.

В частности, предлагается ввести новые меры воздействия, такие как:

  • наложение штрафа на операторов платежных систем и их должностных лиц;
  • отстранение или замена должностных лиц;
  • введение специального режима.

Положение приведено в соответствие с новым Законом «О противодействии финансированию террористической деятельности и отмыванию преступных доходов» и Кодексом о нарушениях.

«Меры воздействия направлены на защиту интересов пользователей платежных систем, поддержание и обеспечение эффективности, безопасности и надежности платежных систем, противодействие финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов», – отмечает регулятор.

Кроме того, НБ КР инициировал еще несколько нормативно-правовых актов для регулирования деятельности платежных систем, а именно постановления «Об утверждении положения «О нештатных ситуациях в платежной системе» и «Об утверждении положения «О регулировании деятельности платежных организаций и операторов платежных систем».

Также на общественное обсуждение вынесен проект постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые НПА Нацбанка по управлению рисками и надзору (оверсайту) за платежной системой».

Документ включает в себя изменения и дополнения в политику по управлению рисками и надзору (оверсайту) за платежной системой в республике. Он разработан в целях снижения рисков в платежных системах и стимулирования участников платежного рынка к совершенствованию систем управления рисками в своих платежных системах.

Основной задачей Национального банка в рамках проекта изменений является:

  • в части надзора – своевременно идентифицировать, оценивать и анализировать системные риски в платежной системе, а также предупреждать и минимизировать их;
  • в части управления рисками – регулирование отношений, возникших при осуществлении платежей между участниками платежных систем.

Тэги: платежные системы НПА Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть