Нацбанк предлагает упростить требования по видеонаблюдению в комбанках

29.05.2019, 14:16 Акчабар
Нацбанк предлагает упростить требования по видеонаблюдению в комбанках

Национальный банк Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект внесения изменения в постановление правления «Об утверждении порядка организации видеонаблюдения в коммерческих банках».

В частности, предлагается изложить подпункт «в» пункта 18 нормативно-правового акта в следующей редакции: «емкость резервных источников питания (аккумуляторов) должна обеспечивать автономную непрерывную работу системы видеонаблюдения в течение как минимум 30 минут».

Отметим, что, согласно требованиям, действующие сегодня коммерческие банки обязаны обеспечить бесперебойную работу камер без внешнего питания в течение четырех часов.

Коммерческие банки обратились в Нацбанк с просьбой исключить данный подпункт из НПА, объясняя это тем, что у них широкая филиальная сеть и оснащение каждого офиса подобной системой накладно.

В свою очередь в финансовом регуляторе подчеркивают, что исключение данной нормы может привести к возникновению дополнительных рисков по обеспечению контроля и безопасности бизнес-процессов в офисах коммерческих банков. Вместо этого НБКР предлагает упростить норму и сократить требуемое время работы системы видеонаблюдения до 30 минут.

«Проект разработан в целях оптимизации затрат по обеспечению питанием систем видеонаблюдения, установленных на объектах коммерческих банков», — поясняют в Национальном банке.

Тэги: видеонаблюдение Нацбанк комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть