Объем добровольных пенсионных взносов увеличился за год лишь на 10%

03.05.2019, 10:10 Акчабар
Объем добровольных пенсионных взносов увеличился за год лишь на 10%

Доля добровольных пенсионных взносов в общем объеме накоплений стабильно сокращается, по итогам марта их удельный вес составил всего 0.02%. Об этом пишет finprom.kz.

Объем добровольных взносов увеличился за год лишь на 10%, объем пенсионных накоплений в целом — на 21%.

«Пенсионные накопления на конец марта 2019-го составили 9.6 трлн тенге, увеличившись за год на 20.9%. Наибольшая часть всех накоплений традиционно приходится на обязательные пенсионные взносы — 97.8%, или 9.4 трлн тенге», — сообщает издание.

Что касается добровольных пенсионных взносов, их сумма на конец марта составила всего 1.9 млрд тенге, увеличившись на 9.6% год к году. При этом их доля снизилась и составила лишь 0.02%. Впрочем, годом ранее было всего 0.022%.

За последние пять лет в соответствующих периодах сумма пенсионных активов в среднем увеличивается на 19.6% за год, при этом сумма добровольных пенсионных взносов повышается в среднем лишь на 4.3%.

«Несмотря на положительную динамику роста добровольных пенсионных взносов, их доля в общем объеме пенсионных активов по-прежнему сохраняется на очень низком уровне и продолжает падать. К примеру, в марте 2014-го их удельный вес составлял 0.04% — тоже немного, но вдвое больше, чем сегодня», — уточняет finprom.kz.

В то же время ЕНПФ активно проводит информационно-разъяснительную работу с населением в целях привлечения добровольных взносов. Только с начала этого года проведено свыше 6.8 тысячи презентаций. В 2017-2018 годах и I квартале 2019-го информационно-разъяснительной работой на презентациях ЕНПФ охвачено 1.6 млн человек, что составляет 17.8% занятого населения.

Помимо этого, пенсионный фонд на постоянной основе разрабатывает различные электронные сервисы. На официальном сайте ЕНПФ представлены 13 электронных сервисов, в том числе мобильное приложение, пенсионный калькулятор, личный кабинет и др.

На поддержание разработанной инфраструктуры в 2017 году фонд потратил 207 млн тенге. Расходы на информационные и телекоммуникационные услуги за тот же год составили 309.5 млн тенге.

ЕНПФ уделяет серьезное внимание и собственным рекламе и продвижению. В 2017-м расходы фонда на рекламу составили 195.1 млн тенге. Расходы на маркетинг и рекламу занимают 5% в структуре операционных расходов.

«За первые три месяца 2019-го инвестиционный доход ЕНПФ составил 112.6 млрд тенге, увеличившись на 48.5% за год. Наибольшая часть приходится на доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям «обратное РЕПО», — 152.2 млрд тенге. Доходы от внешнего управления и прочие доходы составили 3.2 млрд и 2.4 млрд тенге соответственно», — отмечает издание.

Также за три месяца зафиксированы убытки от рыночной переоценки ценных бумаг и переоценки иностранной валюты на сумму 16.2 млрд и 28.9 млрд тенге соответственно.

Тэги: пенсия накопления финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть