Построят легкорельсовый транспорт в Нур-Султане или нет?

30.04.2019, 10:05 Акчабар
Построят легкорельсовый транспорт в Нур-Султане или нет?

В Министерстве финансов Казахстана утверждают, что приостановленный проект запуска столичного легкорельсового надземного трамвая будет возобновлен. Об этом информирует finprom.kz.

Затраты республиканского бюджета на транспорт и коммуникации за два месяца 2019-го составили 33.3 млрд тенге — на 1.1% больше, чем годом ранее. В соответствующем периоде 2018-го затраты в этой сфере составляли 32.9 млрд тенге, что, впрочем, уступало показателям 2017 года на 8.6%.

«В структуре затрат бюджета на транспортную отрасль страны наибольшую долю занимают расходы железнодорожного транспорта — 42.4%, или 14.1 млрд тенге. На втором месте автомобильный транспорт: сумма вложений составила 10.3 млрд тенге, снизившись на 36.6% за год. На водный транспорт пришлось 13.3% средств из бюджета, или 4.4 млрд тенге», — уточняет издание.

Сокращение затрат зафиксировано в сфере ремонта, содержания и улучшения качества автомобильных дорог общего пользования — 2.6 млрд тенге, сразу на 77.4% меньше, чем годом ранее.

Примечательно, что наибольший рост отмечается в затратах на обеспечение развития городского рельсового транспорта — 2.5 млрд тенге, сразу в 9.3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«В сфере развития городского рельсового транспорта в РК действуют несколько проектов. Так, важную роль в развитии столичной агломерации играет проект LRT в Нур-Султане. Стоит заметить, что на данный момент строительство Astana LRT приостановлено. По словам министра финансов Алихана Смаилова, причиной тому является задержка финансирования со стороны Государственного банка развития Китая. В настоящее время идет согласование следующих траншей финансирования между китайским консорциумом и Госбанком развития КНР», — отмечают в finprom.kz.

По данным компании Astana LRT, 80% проекта финансируется за счет займов Банка развития Китая, 20% обеспечивают казахстанские источники финансирования. Из средств бюджета на выполнение проекта LRT на 2018-2019 годы предусмотрено 16.2 млрд тенге.

Согласно отчету о реализации программы развития Нур-Султана на 2016-2020 годы, по проекту «Новая транспортная система Астаны LRT» в 2018-м 15.4 млрд тенге направлено на погашение кредитных платежей Банку развития КНР.

Тэги: легкорельсовый транспорт экономика Китай госфинансы Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть