В КР приток прямых инвестиций увеличился почти на 60%

16.09.2019, 11:06 Акчабар
В КР приток прямых инвестиций увеличился почти на 60%

Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан за первые шесть месяцев 2019 года увеличился на 59.4% и составил $393.7 млн. Об этом информирует Минэкономики республики.

При этом приток превысил уровень оттока на $120.7 млн.

Одним из важных показателей является то, что в первом полугодии 2019 года 75.7% от всего объема инвестиций поступили в регионы КР, в то время как в первом полугодии 2018-го данный показатель составлял 52.2%. Таким образом доля инвестиций в регионы возросла на 23.5%.

«В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2018 года отмечалось увеличение привлекаемых от нерезидентов кредитов и объемов реинвестированной прибыли. В целом данный показатель характеризует повышение привлекательности инвестиционного климата в Кыргызстане как для вновь привлеченных в экономику страны, так и для действующих иностранных инвесторов», — поясняют в Минэкономики.

Относительно структуры привлекаемых инвестиций, как и в предыдущем периоде, основной объем прямых иностранных инвестиций был направлен в геологоразведку — 44.6%, обрабатывающее производство — 27.1%, добычу полезных ископаемых — 9.9%, сферы информации и связи — 5.6%, оптовой и розничной торговли — 5.3%, а также сферу финансового посредничества и страхования — 5.3%.

«Объем инвестиций, направленных в геологоразведку, увеличился в 3.6 раза, с $48 млн до $175 млн, в предприятия обрабатывающих производств – в 2.7 раза, с $40 млн до $107 млн», — отмечают в ведомстве.

В то же время предприятия по добыче полезных ископаемых потеряли за год $30 млн инвестиций, сокращение в 1.8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Также снизились поступления инвестиций в сферу финансового посредничества и страхования – в 1.4 раза, или на $8 млн.

Тэги: ПИИ инвестиции Кыргызстан геологоразведка горнорудка экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть