Кыргызские мигранты теряют интерес к России

21.05.2019, 15:01 Акчабар
Кыргызские мигранты теряют интерес к России

Согласно докладу «Интеграционный барометр» Евразийского банка реконструкции и развития, востребованность российского рынка труда со стороны мигрантов постепенно снижается.

Если в 2015 году вероятность временной трудовой занятости в России рассматривали 53% жителей Таджикистана, то в 2017-м — 37%. В Молдове доля потенциальных трудовых мигрантов снизилась с 27% до 17%, в Кыргызстане — с 38% до 30%.

Ежегодный мониторинг ведется с 2012 года.

«Такая тенденция в совокупности с неприятием большинством россиян иностранных работников может привести к снижению интереса этих государств к РФ и в других сферах. Отметим, что сами россияне весьма слабо заинтересованы во временном трудоустройстве в странах СНГ — всего 3% респондентов заявили о готовности к такому шагу, и больше жителей других стран ЕАЭС ориентированы на внутренний рынок труда — 74% опрошенных», — отмечают авторы исследования.

Выводы исследования ЕБРР подтверждаются недавними данными РАНХиГС, согласно которым миграционный прирост населения России по итогам 2018 года оказался наименьшим с 2005-го и не смог полностью компенсировать естественную убыль россиян.

Следует заметить, что желание россиян видеть в своем государстве трудовых мигрантов снижается. В целом в странах ЕАЭС в среднем 77% населения поддерживают принципы свободы передвижения, трудоустройства, проживания и обучения на территории объединения.

«При этом в России фиксируется традиционно высокий уровень неприятия работников из других государств — такой настрой продемонстрировали 53% населения. Этот показатель увеличился с 2012-го на 7%», — подчеркивается в документе.

Тэги: ЕАЭС трудовые мигранты миграция общество ЕБРР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть