Профильный комитет одобрил в первом чтении перенос ОСАГО на 2021 год

09.04.2019, 18:45 Акчабар
Профильный комитет одобрил в первом чтении перенос ОСАГО на 2021 год

Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 9 апреля, рассмотрел законопроект о внесении изменений в Закон «Об ОСАГО», инициированный группой депутатов.

Информацию по законопроекту представил один из инициаторов нардеп Акылбек Жапаров. Он отметил, что целью законопроекта является продление срока вступления в силу части 1 статьи 32 закона об ОСАГО на два года, до 7 февраля 2021-го.

Жапаров пояснил, что к обязательному автострахованию не готовы не только автовладельцы, но и страховые компании.

«Страховые фирмы не имеют достаточное количество филиалов и представительств, даже нет пунктов продаж страховых полисов в отдаленных регионах. Это затруднит оперативный выезд страхового агента на место дорожно-транспортного происшествия и оценку ущерба. Данное обстоятельство вызовет возмущение среди населения неполноценной работой страховых компаний и поставит под сомнение необходимость страхования в обязательном порядке», — сказал он.

По словам депутата, в законе не прописана ответственность государства перед страховщиками. Нет четкого описания роли государства при разрешении возникших спорных случаев, когда одна сторона не согласна с заключением частного эксперта, а в судебном порядке назначенная государственная оценка нанесения ущерба длится годами.

«У нас нет квалифицированных экспертных организаций по оценке ущерба, так же как и страховой компании со 100-процентной долей участия государства», — заключил Жапаров.

Члены комитета поддержали концепцию законопроекта в первом чтении.

Тэги: ОСАГО законодательство законопроект Акылбек Жапаров автострахование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть