США и Мексике не удалось договориться по пошлинам

06.06.2019, 16:00 Акчабар
США и Мексике не удалось договориться по пошлинам

Мексика и США не договорились по пошлинам. Встреча министра иностранных дел латиноамериканской страны и госсекретаря Штатов Майкла Помпео не дала результата, сообщают «Вести.Экономика» со ссылкой на телеканал NBC.

Позднее уже сам американский президент Дональд Трамп написал в Twitter, что переговоры прошли без особого прогресса, но продолжатся завтра.

Ранее лидер США объявил о введении пятипроцентных пошлин на товары из Мексики, заявив, что таким образом он намерен заставить мексиканские власти пресечь нелегальную миграцию и контрабанду наркотиков. Это достаточно существенная сумма и ощутимый удар по экономике страны.

Так, в прошлом году Соединенные Штаты закупили товаров из Мексики на $346.6 млрд. Если переговоры так ничем и не завершатся, то с понедельника пошлины вступят в силу и будут повышаться ежемесячно и достигнут 25% к 1 октября 2019-го.

На развитие событий уже отреагировали рейтинговые агентства. Moody's понизило прогноз рейтинга Мексики до негативного, оставив оценку надежности государства на уровне A3. Это решение агентство объясняет возможностью меньшего экономического роста в среднесрочной перспективе либо более высокими, чем планировалось, показателями налогового дефицита.

Более радикально подошли к вопросу в агентстве Fitch. Там понизили рейтинг Мексики с ВВВ+ до ВВВ.

Реакция валютного рынка также не заставила себя ждать. Песо потерял к доллару около 1%, а сегодня с открытия теряет еще около 1%.

Тэги: США Мексика пошлины экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть