США введут новые санкции против Венесуэлы в ближайшие недели

07.06.2019, 15:15 Акчабар
США введут новые санкции против Венесуэлы в ближайшие недели

Соединенные Штаты ужесточили ограничения в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA и планируют ввести новые санкции против латиноамериканской страны в ближайшие несколько недель. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) внесло изменения в выдаваемые Минфином США лицензии, позволяющие осуществлять некоторые сделки с венесуэльским предприятием. Как сообщается на сайте организации, «эти лицензии не разрешают сделки или действия, связанные с прямым или косвенным экспортом и реэкспортом понизителей вязкости нефти в Венесуэлу».

«Изменение формулировок является предупреждением для компаний во всем мире, что любое продолжающееся взаимодействие или сделки с PDVSA по продаже понизителей вязкости нефти находятся под угрозой и являются предметом потенциальных санкций в будущем», — пояснил представитель администрации Штатов.

По его словам, власти США планируют ввести новые санкции против Венесуэлы в ближайшие несколько недель.

Как отмечает Reuters, PDVSA использовала произведенные в Соединенных Штатах понизители вязкости, чтобы иметь возможность экспортировать добываемые в стране сверхтяжелые сорта нефти. Однако в январе Вашингтон прекратил такие поставки, после чего предприятие начало искать поставщиков в других государствах.

Напомним, что администрация США 28 января ввела санкции против PDVSA, заморозив активы компании на $7 млрд. Вашингтон готов ослабить санкции только в том случае, если контроль над организацией перейдет к лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо. По заверению правительства Соединенных Штатов, американская сторона пытается оказать максимально возможное давление, чтобы президент латиноамериканской страны Николас Мадуро пошел на проведение досрочных выборов главы государства.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Временным главой государства его признали США. К ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.

Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипотношений с США. В его поддержку высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

Тэги: США Венесуэла PDVSA санкции нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть