«Сбербанк» хочет купить долю в Rambler Group

22.04.2019, 13:19 Акчабар
«Сбербанк» хочет купить долю в Rambler Group

«Сбербанк» и Rambler Group договорились об условиях вхождения структур банка в капитал интернет-холдинга. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на близкие к сделке источники.

«Стороны ведут переговоры о приобретении группой «Сбербанка» существенного пакета акций, но ниже контрольного за cash-in-инвестиции для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами», — рассказал изданию один из собеседников.

Отмечается, что решение о сделке было единогласным. Согласно информации источников «РБК», официальное объявление о сделке может появиться на следующей неделе.

В пресс-службах «Сбербанка» и Rambler Group подтвердили, что переговоры действительно были, однако отказались от дополнительных комментариев.

Условия сделки предполагают рефинансирование долга Rambler Group и покупку структурами «Сбербанка» неконтрольной доли в холдинге Александра Мамута, а также инвестиции для развития онлайн-кинотеатра Okko, замечает источник. Предусмотрено также соглашение об увеличении доли банка в зависимости от выполнения финансового плана.

В феврале агентство Reuters писало о том, что «Сбербанк» ведет переговоры о покупке Rambler Group, но тогда компании опровергли эту информацию.

Ранее фирма Мамута приобрела эксклюзивные права на трансляцию в России матчей Английской премьер-лиги (АПЛ), которой до этого владел «Матч ТВ». Это означает, что смотреть матчи АПЛ теперь можно будет только на сервисе Okko по платной подписке.

Rambler является конкурентом по поисковым и рекламным услугам поисковой системы компании «Яндекс», в которой «Сбербанк» владеет «золотой» акцией, дающей особое право накладывать вето на продажу более 25% ценных бумаг. В холдинг входят Rambler.ru, «Лента.ру», «Газета.ру», «Афиша» и др.

Тэги: Rambler Group Сбербанк финансы акции инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть