Школа от «Газпрома». Что происходит на самом деле?

26.06.2019, 15:44 Акчабар
Школа от «Газпрома». Что происходит на самом деле?

Не так давно общественность взбудоражила новость – обещанная горожанам школа на 960 мест будет платной. Учебное заведение, построенное нефтегазовой компанией в рамках проекта «Газпром – детям», площадью 3 га с оснащенными классами, спортивными площадками и двумя крытыми бассейнами оказалось слишком дорогим в обслуживании. Последние названные цифры от 175 млн до 180 млн сомов в год – неподъемная для городского бюджета сумма, когда в среднем на содержание школы выделяется около 35-40 млн сомов в год.

Сразу же в интернете появились копии проекта постановления, согласно которому мэрия должна принять школу в муниципальную собственность, а затем передать в аренду некоммерческой организации – общественному фонду «Газпром».

«Учебное заведение построено на средства «Газпрома», оснащено современным оборудованием, там есть два бассейна, спортивные объекты. Здание получилось дорогим в обслуживании. Для содержания школы нужны большие средства – около 150-200 млн сомов. Поэтому решено передать ее в оперативное управление «Газпрому» на 11 лет», – приводит слова мэра столицы Азиза Суракматова ИА «24.kg».

Мы решили разобраться в ситуации, сложившейся вокруг нового учебного заведения.

По словам представителей компании, они обратились к муниципалитету еще в 2018-м на стадии завершения строительства с просьбой заложить в бюджет средства на содержание школы на 2019 год, однако уже тогда городское управление признало, что не в состоянии ее финансировать.

Тогда впервые со стороны «Газпрома» было озвучено предложение внести изменения в соглашение: после передачи здания в собственность города отдать его под управление ОФ «Газпром» – некоммерческой организации в формате частной школы.

В качестве арендной платы предложено 25% бесплатных мест – 20% для детей с особыми нуждами – школа с самого начала проектировалась так, чтобы принимать учеников с ограниченными возможностями: в здании есть специальные туалеты, лестницы, лифты; ребят из многодетных и малоимущих семей и еще 5% мест для одаренных учеников, победителей олимпиад.

Мы пробовали связаться с вице-мэром Азизбеком Алымкуловым, однако он отказался давать какие-либо комментарии.

Не последняя причина, по которой представители «Газпрома» заинтересованы в проекте, – опыт передачи физкультурно-оздоровительных центров на баланс местных властей.

Из построенных за пять лет по всей республике девяти спортивных комплексов на должном уровне работает лишь один – расположенный в Иссык-Кульской области, еще один более-менее функционирует в Бишкеке. Остальные центры в плачевном состоянии. А в Таласе спорткомплекс и вовсе был закрыт долгое время – местная администрация не может его содержать.

Кроме того, учебное заведение хотят сделать по западному образцу «школой полного дня», когда в первую половину ученики получают стандартное образование, а во вторую дополнительное – предусмотрены 10 спортивных и 10 творческих секторов. Если же школа будет финансироваться из бюджета, ни о каком дополнительном образовании не может быть речи – для содержания придется максимально увеличить количество смен, возможно, сдавать или вовсе закрыть бассейн. При таком управлении учебное заведение перестанет существовать в том виде, в каком оно есть сейчас, уже буквально через два-три года.

Отличительной чертой школы является и то, что учителя будут получать достойную оплату, не работая в четыре смены и беря дополнительные «продленки», что практикуется в каждом государственном учебном заведении. В соответствии с нормативом педагог должен обучать детей 20 часов в неделю. Все остальное время он должен тратить на саморазвитие, проверку домашних заданий. Практика бишкекских школ показывает: для того чтобы содержать свою семью, учителя берут дополнительные часы, перерабатывают. О каком качестве образования может идти речь?

В столице уже был подобный опыт – с кыргызско-китайской школой №95. Сейчас там учится 2 тысячи 25 детей при проектной мощности в 600 ребят. Для того чтобы содержать подаренный китайской стороной объект, пришлось плюнуть на все нормы СанПиНов.

Тэги: образование школа Газпром

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть