В Минэкономе рассказали, чего ждут от госвизита Си Цзиньпина в КР

31.05.2019, 09:30 Акчабар
В Минэкономе рассказали, чего ждут от госвизита Си Цзиньпина в КР

В целях долгосрочного развития экономических отношений Китая и Кыргызстана в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина планируется подписание ряда документов. Об этом сообщил заместитель министра экономики Эльдар Алишеров, выступая на пленарном заседании XIV межправительственной кыргызско-китайской комиссии в Бишкеке.

В частности, по его словам, запланировано подписание Меморандума о расширении торгово-экономического сотрудничества между Министерством экономики КР и Министерством коммерции КНР.

У нашей республики есть сразу несколько предложений, которые направлены на облегчение взаимной торговли между странами. Так, для диверсификации товарооборота планируется учредить торговое представительство Кыргызстана в Китае.

Алишеров сказал, что необходимы продолжение и активизация партнерства по взаимному участию в выставках-ярмарках, экономических визитах.

«Необходимо акцентировать внимание на организациях целевых бизнес-миссий, В2В-встреч с индивидуальным подбором потенциальных деловых партнеров, что будет способствовать расширению деловых отношений между предпринимателями двух государств», — отметил он.

Другим важным аспектом сотрудничества должна стать работа по упрощению процедур торговли между двумя странами, что будет способствовать ускорению и удешевлению внешнеторговой деятельности, делая ее более доступной для мелких и средних участников.

Кыргызская сторона предлагает КНР возобновить работу по созданию международного центра приграничной торговли на территории Алайского района Ошской области.

«Создание данного центра окажет благоприятное влияние на развитие партнерства между регионами двух государств, способствуя развитию приграничной торговли. Кроме того, в целях укрепления двустороннего сотрудничества предлагается рассмотреть возможность совместного строительства на территории СЭЗ «Бишкек» выставочного экспоцентра, в котором будут выставляться достижения народного хозяйства», — подчеркнул Алишеров.

Очень важно добиться облегчения визового режима для наших граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Помимо расширения торгово-экономических возможностей, Кыргызстан также заинтересован в привлечении инвестиций из Поднебесной. В частности, республику интересуют финансовые вливания в реконструкцию энергетических объектов, модернизацию и строительство новых ГЭС.

Тэги: Эльдар Алишеров экономика Китай Кыргызстан сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть