Сотовым операторам будет проще получить землю

17.06.2019, 17:45 Акчабар
Сотовым операторам будет проще получить землю

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 17 июня, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам землепользования» в третьем чтении.

Один из инициаторов депутат Улан Примов отметил, что поправки вносятся в следующие законодательные акты: законы «Об электрической и почтовой связи», «О пастбищах», «О переводе (трансформации) земельных участков», «Об особо охраняемых природных территориях», а также в Земельный, Водный и Лесной кодексы.

Законопроект разработан в целях решения существующих проблем, связанных с порядком получения земельных участков для размещения сооружений связи и его упрощения.

Покрытие сетями мобильной связи населенных пунктов для оператора мобильной сотовой связи является обязательным условием лицензионного требования. Однако в настоящее время существуют барьеры, связанные с недопустимостью использования земельных участков по нецелевому назначению, без перевода (трансформации) из одной категории в другую, в связи с чем и предлагаются поправки в вышеуказанные акты.

В частности, предлагается внести норму, разрешающую предоставление во временное пользование земельных участков размером, не превышающим 20 кв. м, для строительства или установки сооружений связи без трансформации земель.

Тэги: сотовые операторы законопроект Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть