«Тинькофф банк» планирует привлечь на SPO до $300 млн

07.06.2019, 09:00 Акчабар
«Тинькофф банк» планирует привлечь на SPO до $300 млн

Олег Тиньков намерен принять участие в публичной продаже акций своего бизнеса. Об этом основатель «Тинькофф банка» (TCS Group) рассказал газете «Ведомости» в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Я буду участвовать в поднятии капитала. Чем будет более привлекательная цена, тем больше будет мое участие. Но я по любой цене буду участвовать, поддерживать свой банк. Нам нужен капитал», – сказал он.

4 июня TCS Group объявила о планах привлечь $300 млн дополнительного капитала в рамках дополнительной эмиссии.

«Капитал TCS нужен для роста бизнеса: группа увеличила прогноз роста кредитного портфеля с более чем 40% в 2019 году до как минимум 60%. Дополнительная эмиссия нужна, чтобы воспользоваться нынешней возможностью роста и сохранить значительные запасы капитала в будущем», – пояснил председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.

В I квартале «Тинькофф банк» выполнил половину годового плана роста портфеля – 21.5% после вычета резервов. Половина роста обеспечена новыми для него видами кредитов: наличными, в точках продаж, на покупку авто и под залог недвижимости. Эти займы составляли 32% портфеля на конец I квартала.

Вчера, 6 июня, котировки TCS Group на Лондонской бирже упали на 3% – до $16.97. Это реакция на слова Тинькова о том, что он готов поучаствовать в SPO, однако не готов платить более $18 за бумагу.

«Инвесторы трактовали его слова как сигнал, что стоимость размещения может быть ниже этого уровня. Это привело к очередному снижению котировок», – считает аналитик «Атона» Михаил Ганелин.

Тэги: акции финансы Россия бизнес Тинькофф банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть