Товарооборот между РК и Турцией увеличился на 53% за год

07.06.2019, 10:00 Акчабар
Товарооборот между РК и Турцией увеличился на 53% за год

По итогам I квартала 2019-го товарооборот между Турцией и Казахстаном составил $631.7 млн, увеличившись на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После снижения товарооборота с Турцией в 2016-м наблюдается положительная тенденция по текущий момент, пишет finprom.kz.

Основную долю в товарообороте составляет экспорт — 74.3%. Так, за три месяца из РК в Турцию экспортировано товаров и продукции на $469.6 млн. Импорт из Турции в свою очередь составил всего 25.7%, или $162.1 млн.

В сентябре 2018-го в ходе визита первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию достигнута договоренность о повышении двустороннего товарооборота до $5 млрд в год.

Вместе с тем наблюдается рост валового притока прямых иностранных инвестиций из Турции в РК. За 12 месяцев прошлого года приток ПИИ увеличился на 2.1% за год и достиг $300.3 млн. За аналогичный период предыдущего года сумма составляла $294 млн при снижении на 13.1% год к году.

За последние пять лет наибольшая сумма прямых иностранных инвестиций из Турции в Казахстан наблюдалась в 2016-м — $338.4 млн, прирост более чем в 2.3 раза за год.

«По состоянию на конец декабря 2018-го внешние обязательства РК перед инвесторами Турции составили $935.9 млн, увеличившись на 6.4% год к году. По видам финансирования основную долю занимают прямые инвестиции — 69.5%, или $650.5 млн, а 30.5% приходится на другие инвестиции», — подчеркивают в finprom.kz.

Наиболее привлекательной сферой для турецких инвесторов является строительство: на конец прошлого года сумма обязательств Казахстана перед инвесторами Турции в этом секторе составила $145.7 млн. Также инвесторы активно вкладываются в сферу финансовой и страховой деятельности — $83.8 млн и сферу услуг по проживанию и питанию — $61.2 млн.

«Турецкие компании будут строить на побережье Каспия отели по новым стандартам. Предусмотрены в том числе огромные теплые бассейны, чтобы максимально продлить туристический сезон. Также отмечается, что уже примерно определены участки земли и буквально в течение месяца начнется строительство этих объектов», — рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

Тэги: Турция Казахстан инвестиции товарооборот экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть