В России задумались о запуске собственной цифровой валюты

17.06.2019, 09:45 Акчабар
В России задумались о запуске собственной цифровой валюты

Банк России рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты. Об этом 15 июня заявила его глава Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Central Bank Digital Currency не может быть реализована немедленно. Тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность», — отметила она в ходе студенческой конференции в «Сколково».

При этом Набиуллина подчеркнула, что реализация подобных проектов требует «зрелых» технологий, в том числе распределенных реестров. Кроме того, по ее словам, необходимо учитывать, насколько само общество готово отказаться от наличных в пользу «неанонимной digital-валюты».

Добавим, что Центральный банк планирует ограничить сумму, которую россияне смогут ежегодно тратить на покупку криптоактивов. Под криптоактивами понимаются любые оформленные через блокчейн права (токены), в том числе на ценные бумаги, недвижимость, имущество, доли в компаниях и денежные требования. Предположительно верхнюю границу установят на уровне 600 тысяч рублей в год.

Тэги: криптовалюта Эльвира Набиуллина Центробанк Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть