У Жалила Атамбаева выявили сокрытые налоги на 40 млн сомов

03.07.2019, 11:43 Акчабар
У Жалила Атамбаева выявили сокрытые налоги на 40 млн сомов

Финполиция нашла подтверждение фактам уклонения от налогов у предпринимателя из Оша Жалила Атамбаева — героя журналистского расследования «Ош: «Предприниматели», избегающие уплаты налогов», проведенного радио «Азаттык».

Публикация журналиста стала поводом для регистрации в апреле 2019 года досудебного материала в Едином реестре преступлений и проступков по статье 232 «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей» УК КР. Также была создана следственно-оперативная группа по изучению и расследованию данных, озвученных в видеоматериале.

В расследовании фигурировали различные компании и организации, уклоняющиеся от уплаты налоговых платежей и якобы принадлежащие Жалилу Атамбаеву и его близким родственникам. Следствием были назначены соответствующие мероприятия, а также инициированы налоговые проверки. По их результатам на деятельность ряда компаний были произведены предварительные налоговые начисления на 40 млн сомов:

  • ОсОО «А.Д.» — на 28 млн сомов;
  • ОсОО «О.О.» — на 12 млн сомов.

Кроме того, во исполнение постановления Первомайского районного суда Бишкека проведены обыски в офисных помещениях юридических лиц, аффилированных с Жалилем Атамбаевым, расположенных в Оше, и изъяты необходимые для следствия документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью данных фирм.

«В одной из обыскиваемых организаций, аффилированных с Жалилом Атамбаевым, а именно ОсОО «Б.», были обнаружены неиспользованные пломбы налогового органа, предназначенные для учета перемещения ГСМ. Ответственные инспектора получают контрольные пломбы в соответствующих территориальных налоговых органах и несут персональную ответственность за сохранность, использование и учет», —отмечают в Финполиции.

При этом нефтебазы и АЗС ежедневно информируют территориальный налоговый орган о необходимости установки контрольных пломб при приобретении и отгрузке нефтепродуктов.

В указанном ОсОО также были обнаружены пустые бланки сопроводительных накладных на нефтепродукты с нанесенными штампами УГНС по городу Ошу, а также книги учета поступивших объемов нефтепродуктов по нефтебазе, которые выдаются ответственным должностным лицам сектора за оборотом горюче-смазочных материалов отдела по специальным налоговым режимам. Однако, минуя вышеуказанный порядок, должностные лица УГНС Оша, злоупотребляя своим служебным положением, действовали вопреки интересам государства, в своих корыстных целях и интересах руководства ОсОО «Б.».

Данный факт 12 июня был выделен в отдельное производство и зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 320 «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

В рамках досудебного производства 2 июля в порядке статьи 98 УПК КР задержан заведующий сектором ГСМ УГНС по городу Ошу. Он водворен в ИВС ГУВД Бишкека по подозрению в совершении преступления предусмотренного статьей 320 части 2 УК КР.

«По остальным учреждениям, аффилированным с Жалилом Атамбаевым и его родственниками, продолжаются соответствующие мероприятия, такие как запросы необходимых материалов, анализ документаций, в том числе и налоговые проверки», — подчеркнули в ГСБЭП.

Тэги: налоги предприниматель Жалил Атамбаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть