Украина признана самой бедной страной Европы

24.05.2019, 16:12 Акчабар
Украина признана самой бедной страной Европы

При сохранении нынешних темпов роста украинской экономики на уровень современной Польши ВВП Украины выйдет только через 50 лет. Об этом говорится в опубликованном вчера, 23 мая, докладе Мирового банка по экономической ситуации на Украине.

В документе сказано, что Украина остается беднейшей страной региона наряду с Молдовой, Грузией и Арменией. Причем уровень бедности превосходит показатели, фиксировавшиеся до кризиса 2014-2015 годов.

«Потеряв в 2014-2015 годах около 16% экономики, республика восстанавливает утраченное темпами в 2-3% в год. В настоящий момент соотношение валового внутреннего продукта на душу населения на Украине втрое ниже, чем в Польше, хотя в 1990-х по этому показателю оба государства находились на одном и том же уровне. Догнать Польшу при сохранении нынешних темпов экономического роста Украина сможет лишь через 50 лет», — считают в Мировом банке.

Для того чтобы изменить ситуацию, Украине нужно предпринять шаги по увеличению эффективности труда, а для этого привлечь в страну значительные инвестиции, констатируют в Мировом банке.

Тэги: Мировой банк экономика Украина ВВП Польша

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть