Украина ввела зеркальные торговые санкции против РФ

16.05.2019, 09:15 Акчабар
Украина ввела зеркальные торговые санкции против РФ

Кабинет министров Украины ввел зеркальные санкции против Российской Федерации, а также новые пошлины. Соответствующее решение правительство приняло вчера, 15 мая.

«Речь идет о запрете ввоза на Украину из России групп промышленных товаров, минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции, транспортных средств», – рассказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Специальная пошлина, введение которой также поддержал кабмин, будет применяться с 1 августа 2019 года независимо от других видов пошлин.

На заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что российские власти продолжают применять меры экономического характера против Украины, а принятие зеркальных санкций будет ответом на такие действия.

«Сегодня мы примем решение о том, что вводим зеркальные санкции в отношении РФ. Мы введем эмбарго на те товары, которые мы сегодня полностью производим или можем заменить. Я хочу обратить внимание на то, что это сделает Украину сильнее. Мы введем специальные пошлины на российские товары, чтобы дать отпор агрессору», – добавил он.

В то же время Гройсман подчеркнул, что украинская экономика переориентируется на цивилизованные рынки и 43% экспорта уже идет в страны ЕС.

Напомним, что 18 апреля Россия ввела запрет на экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Кроме того, введено эмбарго на ряд украинских товаров, включая одежду, обувь, трубы и упаковочные материалы.

Тэги: санкции Россия Украина экономика экспорт импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть