В 2018 году денежные переводы в Кыргызстан увеличились на 5.5%

02.07.2019, 10:04 Акчабар
В 2018 году денежные переводы в Кыргызстан увеличились на 5.5%

Экономика Кыргызской Республики в 2018 году продолжила рост. ВВП вырос на 3.5%. Об этом пишет vb.kg со ссылкой на отчет о деятельности НБ КР по итогам 2018 года.

Экономический рост страны поддерживался внешним и внутренним спросом, умеренным притоком денежных переводов и стимулирующей денежно-кредитной политикой. По итогам 2018 года чистый приток денежных переводов по системам переводов увеличился на 5.5% до $2 млрд 142.9 млн, об этом свидетельствуют данные на сайте Нацбанка.

Председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов отметил, что основной целью деятельности Национального банка является достижение и поддержание стабильности цен посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики.

«По итогам года можно сказать, что цель была достигнута. Инфляция в течение 2018-го не превысила целевые ориентиры 5-7%, среднегодовая инфляция составила 1.5%. В течение года ее значения колебались в диапазоне от 0.5 до 3.5%. В конце года инфляция составила 0.5%», — добавил глава НБ КР.

По прогнозам финрегулятора, инфляция будет плавно повышаться со второй половины 2019-го и к концу года, если не будет шоков, не превысит уровня в 3%.

«В этих условиях денежно-кредитная политика Национального банка была направлена на поддержание мер стимулирования деловой активности в экономике. В 2018 году учетная ставка была снижена с 5% и оставалась на уровне 4.75% до конца года. В 2019-м снижение ставки продолжилось, и на сегодня она составляет 4.25%. Это способствовало расширению кредитного портфеля коммерческих банков и дальнейшему снижению процентных ставок по кредитам», — подчеркнул Абдыгулов.

Тэги: Нацбанк денежные переводы инфляция Толкунбек Абдыгулов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть