В 2018 году услугами e-VISA воспользовались 27.9 тысячи иностранцев

23.04.2019, 10:30 Акчабар
В 2018 году услугами e-VISA воспользовались 27.9 тысячи иностранцев

В прошлом году услугами e-VISA для въезда в страну воспользовались более 27.9 тысячи иностранных граждан. В международных аэропортах «Манас» и «Ош» внедрена автоматизированная система пограничного контроля e-Gates (система бесконтактного пропуска «электронные ворота»). Об этом сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

«Данная система позволяет повысить уровень комфорта прилетающих граждан, увеличить пропускную способность воздушных пунктов пропуска, минимизировать коррупционные риски путем исключения контакта пассажира с контролером, улучшить систему учета прибывающих граждан, а также использовать возможности отечественных электронных биометрических паспортов», — информирует кабмин.

В 2018-м услугами контроля e-Gates при въезде в республику воспользовались более 9.3 тысячи граждан КР, владельцев биометрических электронных паспортов образца 2017 года (e-ID).

«Запущен портал электронной визы e-VISA с целью облегчения процедуры получения виз Кыргызской Республики, который позволяет получить краткосрочную визу без посещения загранучреждения. Электронная виза не требует большей информации, чем обычная заявка на визу, и гарантирует те же права для въезда на территорию государства, как и обычная виза в паспорте», — уточняют в пресс-службе.

В 38 загранучреждениях страны установлены и введены в эксплуатацию автоматизированные информационные системы «Паспорт», «ЗАГС», «Гражданство», позволяющие значительно сократить сроки и повысить качество государственных услуг.

Тэги: туризм финансы услуги онлайн

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть