В 2019 году ожидается ускорение экономической активности в КР

24.06.2019, 17:52 Акчабар
В 2019 году ожидается ускорение экономической активности в КР

После двух лет восстановления экономической активности в 2018 году рост ВВП Кыргызстана замедлился до 3.5% (с 4.7% в 2017-м). Это связано с сокращением производства на золоторудном предприятии «Кумтор» и стабилизацией темпов роста в других секторах экономики на уровнях, близких к потенциальным. Об этом «Акчабару» рассказал начальник отдела экономического анализа ЕАБР Алексей Кузнецов.

Внутренний спрос в течение прошлого года имел неустойчивую динамику роста, отражая волатильность реальных денежных доходов населения. Сдерживающее влияние на внутренний спрос оказали замедление кредитной активности и темпов поступлений денежных переводов трудовых мигрантов в 2018-м по сравнению с 2017 годом, а также отложенный спрос со стороны государственного сектора.

«Отклонение инфляции от целевого ориентира в течение прошлого года обусловлено слабой ценовой конъюнктурой на мировых рынках продовольствия и реализацией эффекта высокой базы в овощном сегменте и сегменте твердого топлива», — пояснил эксперт.

Расширение дефицита счета текущих операций сформировалось на фоне роста отрицательного сальдо баланса товаров и услуг, при том, что чистый приток текущих трансфертов практически не изменился, в отличие от объема 2017-го.

«Дефицит государственного бюджета по итогам 2018-го составил 1.1% ВВП, снизившись с 3.1% ВВП годом ранее. Сокращению дефицита бюджета способствовало снижение государственных расходов при невысоком росте доходов. Замедление темпов наращивания доходной части бюджета является следствием падения объемов грантовых поступлений от правительств других стран и международных финансовых организаций. При этом сохранился рост налоговых поступлений», — подчеркнул Кузнецов.

Государственный долг в абсолютном выражении сократился преимущественно за счет списания долга перед Россией в соответствии с подписанным соглашением между государствами.

В условиях низкого инфляционного фона Национальный банк снизил учетную ставку в мае прошлого года с 5% до 4.75% и в течение года принял несколько решений в отношении ширины процентного коридора.

«В 2019-м прогнозируется ускорение экономической активности в республике, что во многом обусловлено оптимистичными оценками по объемам производства золота, а также умеренным расширением спроса со стороны государственного сектора. В среднесрочной перспективе ожидается, что экономика продолжит поступательный рост на уровнях, близких к потенциальным», — отметил начальник отдела экономического анализа ЕАБР.

Динамика инфляции будет зависеть от складывающейся конъюнктуры на мировых рынках продовольствия. Согласно нашей оценке, мировые цены на продовольствие начнут восстанавливаться в первой половине этого года, а к началу 2020-го их динамика стабилизируется, что, соответственно, повлияет на траекторию роста индекса потребительских цен КР.

Тэги: ЕАБР Кыргызстан экономика ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть