В ГАООСиЛХ выявлены финансовые нарушения на 35.1 млн сомов

30.05.2019, 16:35 Акчабар
В ГАООСиЛХ выявлены финансовые нарушения на 35.1 млн сомов

Счетная палата Кыргызстана провела плановый аудит исполнения сметы расходов бюджетных средств, сметы доходов и расходов специального счета в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства и его структурных подразделениях за 2017 год.

По результатам аудита установлены финансовые нарушения на общую сумму 35.1 млн сомов. Из них недостача денежных средств и товарно-материальных ценностей составила 300 тысяч, необоснованные выплаты заработной платы – 1.5 млн, необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств – 1.2 млн, использование средств специального счета, минуя систему казначейства, – 2 млн, завышение объемов строительно-монтажных работ – 500 тысяч, нецелевое использование государственных средств – 200 тысяч, сокрытая по учету дебиторская задолженность – 3.2 млн.

Также дополнительно начисленные доходы бюджета составили 26 млн сомов. Из них средства специального счета в размере 25.8 млн в нарушение статьи 19 Бюджетного кодекса и Единого реестра госуслуг, оказываемых госорганами, их структурными подразделениями, не перечислены в республиканский бюджет, а потрачены на хозяйственные расходы.

От общей суммы выявленных финансовых нарушений восстановлению подлежит 33.7 млн сомов. На данный момент возмещено 26.5 млн.

«Кроме того, установлены резервы и потери бюджета на сумму 260.2 млн сомов. Из них основную часть, а именно 234.9 млн, составляют потери бюджета из-за отсутствия должного контроля за полнотой поступления сборов при въезде на территорию страны от транспортных средств иностранных государств за загрязнение окружающей среды», – уточняют в СП.

Также аудит выявил нерационально использованные средства на 9.6 млн сомов. Из них 900 тысяч составили средства, израсходованные на мероприятия без достижения планируемых целей, сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей и средства в расчетах – 8.7 млн.

Тэги: Счетная палата аудит финансовые нарушения ГАООСиЛХ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть