В КР бизнесмены пищевой переработки получат кредиты под 10%

27.05.2019, 09:00 Акчабар
В КР бизнесмены пищевой переработки получат кредиты под 10%

24 мая в Министерстве экономики Кыргызстана состоялась презентация в целях ознакомления и информационного сопровождения проекта «Финансирование развития обрабатывающих и перерабатывающих предприятий».

Напомним, что 3 мая премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение правительства о финансировании развития обрабатывающих и перерабатывающих предприятий.

«Целью данного проекта является оказание государственной поддержки субъектам предпринимательства, осуществляющим производственно-промышленную деятельность в сфере пищевой переработки и швейной отрасли, за исключением Бишкека и Оша, путем обеспечения доступными и льготными кредитными средствами», — заметил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров.

По его словам, реализация данного проекта будет способствовать повышению общей конкурентоспособности субъектов промышленной деятельности, а также дальнейшему росту экономического потенциала республики за счет увеличения объемов и качества продукции, поступающей на местный рынок и на экспорт на основе формирования эффективных механизмов их финансовой поддержки.

Также отмечено, что финансирование проекта будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета и финансово-кредитных организаций.

Конечная процентная ставка займа:

  • 10% годовых для всех субъектов предпринимательства в сфере пищевой переработки и швейной отрасли;
  • 8% годовых для предприятий-производителей, продукция которых поставляется на рынки зарубежных стран по нулевой ставке НДС, для предприятий в регионах КР.

Кредит будет предоставляться на срок до 36 месяцев на оборотные средства и до 60 месяцев — на основные средства. Льготный период составляет до шести месяцев по основной сумме.

Тэги: кредиты госфинансы обрабатывающее производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть