В Кыргызстане доля туризма доходит до 5%

07.06.2019, 11:15 Акчабар
В Кыргызстане доля туризма доходит до 5%

Среди основных направлений деятельности ГП «Кыргыз туризм» можно отметить организацию работы по эффективному управлению переданными государственными туристическими объектами, разработку и реализацию приоритетных проектов в сфере туризма. Об этом на совещании о концепции развития деятельности ГП рассказал его директор Данияр Казаков.

«Мы уже подготовили проектное предложение по созданию маркетингового центра», — сказал он.

Глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что сфера туризма должна быть прибыльной.

«Необходимо начать работу в сфере туризма по новым стандартам и механизмам, определяющим общее направление развития туризма, чтобы максимально эффективно использовать круглогодичный туристический потенциал, который есть в стране», — подчеркнул он.

По словам премьер-министра, должно быть представлено четкое видение того, как, мобилизовав все ресурсы государства, придать мощный импульс развитию туризма, определить новые туристические направления и внедрять новые бизнес-инструменты.

«Туристические объекты по мере возможности должны создаваться в каждом селе, где жители могут активно участвовать в продвижении туризма. Доля туризма в развитых государствах доходит до 12-13%, у нас этот показатель равен 5%. Мы должны довести его до 7-8%», — добавил Абылгазиев.

Тэги: туризм Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть