Госдолг КР снижается, но остался на повышенном уровне — RAEX-Europe

03.07.2019, 16:54 Акчабар
Госдолг КР снижается, но остался на повышенном уровне — RAEX-Europe

Государственный долг продолжил снижаться, но остался на повышенном уровне. Отношение государственного долга к ВВП сократилось на 2%. Об этом сообщает независимое европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe.

В 2018 году государственный долг достигал 56% к ВВП из-за списания задолженности перед Российской Федерацией и более высоких выплат основной суммы долга в течение года.

«Сохраняется небольшая положительная тенденция по внешнему долгу, который составляет 85% от общего долга, в целом он снизился на 1% с начала года. Структура долга остается благоприятной: более 94% обязательств имеют долгосрочный характер, а 98% выпущены на льготных условиях», — подчеркнула аналитик RAEX-Europe Олена Колоколова.

Отмечается, что крупнейшим кредитором по-прежнему остается Экспортно-импортный банк Китая, в основном финансирующий разведку полезных ископаемых, развитие энергоснабжения, транспортную инфраструктуру, строительство и другие проекты, связанные с инициативой «Один пояс – один путь». Его доля превысила 45% общего внешнего долга по состоянию на апрель 2019 года.

«Мы ожидаем, что государственный долг останется на том же уровне в среднесрочной перспективе, а некоторые незавершенные проекты будут профинансированы безвозмездными грантами, предоставленными правительством Китая в 2019 году», — заключила она.

Тэги: госдолг Кыргызстан RAEX-Europe экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть