В КР предлагают снизить налоги для иностранных компаний

18.09.2019, 14:18 Акчабар
В КР предлагают снизить налоги для иностранных компаний

В Кыргызстане предлагают снизить налог на прибыль до 3%, вместо 10%, которые действуют сегодня, для иностранных компаний при проведении финансовых операций. Инициатором законопроекта выступило правительство в лице Министерства экономки Кыргызстана.

В среду, 18 сентября, законопроект депутатам представил министр экономики Санжар Муканбетов.

«Принятие закона предоставит возможности для открытия Кыргызстана — как страны более благоприятной для международной торговли, по опыту Гонконга, где применяется территориальный принцип налогообложения. То есть если по объектам, находящимся за пределами Гонконга, совершаются торговые сделки, они на их территории не облагаются никакими налогами», — говорится в документе.

Политика законопроекта направлена на то, чтобы в процессе совершения международных торговых сделок через резидентов КР начислялся только налог на прибыль по ставке 3%.

Например, сегодня юрлицо — резидент КР, у которого учредителем является нерезидент Кыргызстана, с полученной прибыли в $5 тысяч от реализации товара, приобретенного за пределами республики, после должен уплатить в госбюджет Кыргызстана $950, или 19%, от прибыли (налоги на прибыль и дивиденды, в случае если решит распределить полученную прибыль и выплатить ее в качестве дивидендов).

«В соответствии с предлагаемым законопроектом размер налога на прибыль составит 3%, вместо 10%. При этом налог на дивиденды составит 0%. В результате общая сумма налогов, уплачиваемых в государственный бюджет, с $5 тысяч составит только $150, что в 6 раз ниже действующей налоговой нагрузки», — пояснил «Акчабару» заместитель министра экономики Дастан Кадыров.

Он отметил, что это касается только компаний, которые занимаются торговлей.

«Посредством этого законопроекта планируется к 2020 году получить в бюджет $15-$20 млн», — сказал депутатам Санжар Муканбетов.

Тэги: налоги экономика иностранные компании Кыргызстан бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть