Государство готово бесплатно обучать IT-специалистов

02.07.2019, 14:29 Акчабар
Государство готово бесплатно обучать IT-специалистов

На 2019/2020 учебный год предоставлено 5 тысяч 705 государственных образовательных грантов, из которых 4 тысячи 903 грантовых места выделены для вузов, подведомственных Министерству образования и науки КР.

Остальные грантовые места предоставлены подведомственным учебным заведениям других государственных органов Кыргызстана.

«При распределении грантовых мест по остальным отраслям экономики учитывалась предоставленная Министерством труда потребность в кадрах, количество заключенных договоров между вузами и работодателями, анализ трудоустройства выпускников конкретного вуза, а также предельный контингент студентов, установленный лицензией на образовательную деятельность», — отмечают в пресс-службе правительства КР.

Повышается потребность в IT-специалистах. В связи с этим увеличено количество грантовых мест для специальностей в области компьютерных технологий.

В качестве приоритетных направлений развития экономики Кыргызстана до 2040 года определены промышленность (горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, легкая, пищевая, сборное производство), сельское хозяйство, энергетика и туризм.

Также из общего количества грантовых мест 316 мест предлагается выделить для направлений подготовки магистров. Еще 405 грантовых мест предусмотрены для этнических кыргызов, проживающих за рубежом, для граждан с инвалидностью I и II группы, детей-сирот, а также для выполнения обязательств по действующим межправительственным соглашениям.

Тэги: IT-специалисты гранты образование вузы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть