В КР обязательным страхованием жилья охвачено только 9%

26.06.2019, 13:07 Акчабар
В КР обязательным страхованием жилья охвачено только 9%

В Кыргызстане страховать жилье от пожаров и стихийных бедствий хотят разрешить частным страховым компаниям. Сегодня обязательным страхованием жилого фонда занимается ОАО «Государственная страховая организация».

«За два года работы ОАО «Государственная страховая организация» застраховало более 80 тысяч жилых помещений граждан, что составляет только 9% от всего жилого фонда страны. Для эффективной работы системы обязательного страхования необходимо обеспечить охват жилого фонда на уровне не менее 60%», — сказал сегодня, 26 июня, на рассмотрении законопроекта зампредседателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Мыктыбек Абиров.

Законопроектом предлагается предоставить право на осуществление обязательного страхования жилья всем страховым организациям. Главная цель — совершенствование системы обязательного страхования для достижения стабильности и непрерывной деятельности страховых компаний, а также для обеспечения широкого охвата населения страхованием жилья.

Проект закона об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий отправлен на голосование в первом чтении.

Тэги: страхование законопроект жилищный фонд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть