В КР открыли Центр по привлечению инвестиций для климатических проектов

23.05.2019, 16:30 Акчабар
В КР открыли Центр по привлечению инвестиций для климатических проектов

Для решения страновых рисков, связанных с климатом, ЕБРР и Кыргызстан создали Центр по климатическому финансированию (ЦКФ). Он станет мостиком для получения финансовой помощи через национальные и международные климатические фонды. Об этом отмечают в ЕБРР.

«Центр привлечет необходимые инвестиции для климатических проектов в различных секторах, начиная с энергетики и водных ресурсов и заканчивая сельским хозяйством и здравоохранением республики», — информируют в Европейском банке реконструкции и развития.

Вчера, 22 мая, центр открыли премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, вице-президент ЕБРР Алан Пию и представители МФИ.

Отметим, что создание центра поддержано пилотной программой по адаптации к изменению климата Климатического инвестиционного фонда.

«Целями ЦКФ станут мобилизация, координация инвестиций и соответствующего донорского финансирования, направленных на повышение устойчивости к изменению климата в таких секторах, как водоснабжение, водоочистка, электроэнергия, здравоохранение, продовольственная безопасность, управление рисками стихийных бедствий и др.», — поясняют в ЕБРР.

Деятельность центра будет иметь стратегическое значение для КР, которая очень уязвима перед климатическими рисками ввиду частых стихийных бедствий, связанных с климатом, зависимости чувствительных к климату экономических секторов и устаревшей инфраструктуры.

«Создав хорошо функционирующий и эффективный механизм координации климатического финансирования, который будет управляться Центром по климатическому финансированию, мы сможем обеспечить и оптимизировать необходимое финансирование для приоритетных инвестиций в Кыргызской Республике. Теперь стратегия предотвращения изменения климата будет поддерживаться крупнейшими многосторонними механизмами финансирования, осуществляющими деятельность в сфере защиты климата», — сказал Пию.

В Центральной Азии с 2011 года ЕБРР профинансировал 74 инвестиционных проекта в области устойчивости к изменению климата на €441 млн.

Тэги: ЕБРР инвестиции климатические изменения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть