В КР промышленные предприятия произвели продукции на 84.1 млрд сомов

07.06.2019, 14:55 Акчабар
В КР промышленные предприятия произвели продукции на 84.1 млрд сомов

По итогам января — апреля 2019 года промышленные предприятия произвели продукции на сумму 84 млрд 106.8 млн сомов с индексом физического объема 116%. Об этом журналистам заявил заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Карыбек Ибраев.

Рост объемов промышленного производства по сравнению с 2018-м составил 16%. Он обеспечен за счет повышения производства золота на 44.1%, а также добычи полезных ископаемых на 26.9%.

Также замглавы ведомства рассказал о проектах, которые в настоящее время реализуются в стране.

«Сегодня ведутся работы по строительству промышленных объектов ОсОО «Кыргыз Текстиль ЛТД» в Оше. Мэрия города в прошлом году выделила компании участок в 25 га для строительства текстильно-швейного промышленного парка», — сказал Ибраев.

Кроме того, по его словам, начато строительство логистического центра ОсОО «Индустриальный парк «Силк Вей» в селе Ленинском Аламединского района (Чуйская область). На территории порядка 10 га будут возведены офисы, складские помещения, организована стоянка для грузовых машин и построены швейные фабрики.

«В перспективе на территории промышленного парка планируется строительство 112 профильных фабрик по производству швейной, текстильной и обувной продукции общей площадью 70 га, где будут работать крупные предприятия, а также индивидуальные предприниматели, работающие на патентной основе», — поделился планами чиновник.

В целях развития промышленности в республике госкомитет разработал проект стратегии устойчивого промышленного развития КР на 2019-2024 годы, где предусмотрены меры по созданию жизнеспособного и конкурентоспособного производственного потенциала в промышленности.

Тэги: промышленность Кыргызстан экономика производство бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть